24.12.2014 7:45 Количество просмотров материала 2910 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Как сделать меч Варвара - часть 1

Как сделать меч Варвара - часть 1


Приветствую вас, мозгобратья! Перед вами подробное руководство о создании великолепного меча Варвара. Не декоративной вещицы, а качественного и красивого меча!

kak-sdelat-mech-varvara1

 

С тех пор, как я задумал создать себе меч Варвара, по своей натуре я охотник, и до момента его воплощения прошло немало времени. Думаю, так получилось не из-за отсутствия желания, а потому, что много времени ушло на приобретения материалов, необходимого оборудования, и, конечно же, знаний – это полагаю, справедливо для многих проектов.

Это руководство содержит более 200 фотографий, поэтому я не буду подробно описывать свои шаги, пусть фотографии говорят сами за себя.

Проектные критерии: Я хотел изготовить красивый меч, немного в стиле «фэнтези», но без потери его свойств, то есть он должен быть прочен, функционален, сделан из приличной стали и с качественной проработкой элементов. При этом инструменты и материалы, применяемые для изготовления меча должны быть доступны многим, и не дорогими.

Черновая обработка клинка: Поскольку у меня нет ни кузнечного горна, ни наковальни, я решил, что буду вырезать, а не выковывать свой меч из полосы металла. В качестве основы я взял 1095 высокоуглеродистую сталь, это недорогая, рекомендуемая для «ножеделов», сталь. Вообще, если вы планируете сделать хороший клинок, то лучше использовать нержавеющую закаленную сталь, а если «настенную вешалку», то можете использовать менее дорогие марки стали. И еще, если вы живете во влажном климате, то учитывайте состав стали по углероду, так как высокоуглеродистые стали очень быстро ржавеют.

 

 

Шаг 1: Желоб

 

kak-sdelat-mech-varvara13

kak-sdelat-mech-varvara14

kak-sdelat-mech-varvara15

kak-sdelat-mech-varvara16

kak-sdelat-mech-varvara17

kak-sdelat-mech-varvara18

kak-sdelat-mech-varvara19

kak-sdelat-mech-varvara20

kak-sdelat-mech-varvara21

kak-sdelat-mech-varvara22

kak-sdelat-mech-varvara23

kak-sdelat-mech-varvara24

kak-sdelat-mech-varvara25

Желоб – паз, идущий вдоль длины лезвия, наверняка вы слышали другое его название - кровосток, это не верно, так как основное его назначение уменьшить вес клинка. В данном же случае, это чисто декоративный элемент. На то, чтоб узнать как он делается, я потратил намного больше времени, чем на его изготовление.

Глубину паза выбирают относительно толщины клинка, и не стоит слишком углублять паз, так как это ослабит поделку. Я сделал паз с каждой стороны глубиной 0.16см, при этом мой меч толщиной 0.5см.

 

 

 

Шаг 2: Монтажная основа

 

kak-sdelat-mech-varvara26

kak-sdelat-mech-varvara27

kak-sdelat-mech-varvara28

kak-sdelat-mech-varvara29

kak-sdelat-mech-varvara30

Сейчас сделаем монтажную основу для меча и будем использовать ее на протяжении всего процесса создания меча. Она позволяет более качественно обрабатывать нож, шлифовать, формировать и т.д. Полотно клинка гибкое и мягкое, поэтому я не жалею что потратил время на создание монтажной основы, ведь с помощью нее я сделал меч великолепного качества.

Саму основу я сделал из обрезков пиломатериала, просто немного придал доске форму меча и установил крепежные элементы.

 

 

 

Шаг 3: Лезвие

 

kak-sdelat-mech-varvara31

kak-sdelat-mech-varvara32

kak-sdelat-mech-varvara33

kak-sdelat-mech-varvara34

kak-sdelat-mech-varvara35

 

kak-sdelat-mech-varvara36

kak-sdelat-mech-varvara37

kak-sdelat-mech-varvara38

kak-sdelat-mech-varvara39

kak-sdelat-mech-varvara40

kak-sdelat-mech-varvara41

Лезвие я вытачивал по технологиям «старой школы» - вручную, напильником, без оселков, болгарок и других приспособлений. Потратил я на все это дело не менее 4 часов, и думаю, если делать это постоянно, то можно сэкономить на тренажерном зале. Итак, мозгонапильник вам в руки!

И несколько советов:
- если вы планируете последующую закалку клинка, то не затачивайте лезвие до остроты, оставьте режущую кромку небольшой толщины 0.07-0.15см. Так вы избежите трещин и деформаций в процессе термообработки.

- постоянно проверяйте правильность геометрии лезвия. Для этого удобно заштриховать начальное полотно маркером, отметить границы лезвия. Я отметил фаску в 45 градусов, и в процессе заточки, когда маркер исчез, я точно знал, что необходимый угол заточки достигнут.

- используйте различные напильники, и грубые и мелкие, так как одни снимают много и с бороздками, а другие снимают гладко, но процесс идет медленно.

 

 

 

Шаг 4: Термообработка

 

kak-sdelat-mech-varvara42

kak-sdelat-mech-varvara43

kak-sdelat-mech-varvara44

kak-sdelat-mech-varvara45

kak-sdelat-mech-varvara46

kak-sdelat-mech-varvara47

kak-sdelat-mech-varvara48

kak-sdelat-mech-varvara49

kak-sdelat-mech-varvara50

kak-sdelat-mech-varvara51

Как я уже упоминал, у меня нет горна, поэтому пришлось потрудиться, чтобы найти мастерскую, где закалят мой меч методом «дифференциальной закалки». Это интересный способ, который применяется японскими мастерами для закалки катан. Суть в том, что лезвие и тело клинка охлаждаются по-разному, ведь тело клинка обмазано глиной, которая замедляет процесс охлаждения. Таким образом, после нагревания и охлаждения, лезвие становится твердым, но хрупким, а тело меча мягким и прочным. Что и нужно для отличного меча.

По крайней мере, в теории.

Продолжение часть 2

( Специально для МозгоЧинов #Make-A-Barbarians-Sword

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх