16.04.2015 21:17 Количество просмотров материала 2729 Время на чтение ~4.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Разведение огня в экстремальных условиях своими руками


Notice: Undefined index: host in /www/mozgochiny.ru/wp-content/plugins/cas/cas.php on line 131

Разведение огня в экстремальных условиях своими руками

Специально 92 для mozgochiny.ru

0

Огонь является одним из величайших достижений человека. Только подумайте без него мы бы жили в каменном веке… Инструменты, пища, вода, одежда, тепло и т.д , пришли к нам благодаря его работе. А теперь представьте, вы на природе и нечем развести огонь… Любой человек растерялся бы, но только не мозгочин. Ведь можно развести огонь самостоятельно, используя способ коренных жителей Америки. Способ добычи огня с помощью трения дерева о дерево известен очень давно. При трении возникает небольшой уголек, который при трепетном к себе отношении, может разжечь огонь. Существует много других способов добывания огня (выбивание искры, химические реакции и т.д). Тем не менее, на мой взгляд – это самый простой способ разведения огня без спичек.

1

Шаг 1: Какое дерево лучше использовать?

2

Предпочтительно, для опорной дощечки, лучше использовать древесину средней твердости, такую как тополь, клен(наилучший вариант), ива, осина, лиственница, кедр. Для шпинделя, лучше использовать древесину жестких пород. В проекте использовалась осина – опорная дощечка, а дуб – шпиндель. Нужно использовать очень сухую древесину. Для рукоятки используйте деревянный брусок или камень с отступом с одной стороны, который позволит комфортно помещаться в ладони.

Шаг 2: Шпиндель

3

Шпиндель будет вращаться на куске дерева. Речь идет о палке диаметром около 2 см и длиной порядка 20 – 30 см. Нижний конец шпинделя следует сделать закругленным.

4

Шаг 3: Деревянная основа

5

6

Доска средней твердости толщиной 1,3 – 2,0 см, по крайней мере, в два раза шире, чем шпиндель. Она должна быть очень сухой. На одном конце сделайте углубление. Для этого положите кончик ножа на доску и прокрутите его, чтобы сделать неглубокое отверстие.

7

8

9

Шаг 4: Поручень и лук

10

11

Поручень - это кусок древесины лиственных пород, который должен удобно лежать в вашей левой руке. Вырежем отверстие на одном конце. Можете использовать камень с углублением. Просто убедитесь, что он достаточно большой, чтобы ваши пальцы не касались шпинделя во время вращения.

12

Палка для лука должна быть гибкой и слегка изогнутой. Привяжем один узел в нижнею часть. Теперь согнем его и завяжем в верхней части узел для регулирования натяжение тетивы. Убедитесь, что нить имеет достаточный запас длины для обхвата шпинделя и не проскальзывать вокруг него во время вращения.

13

Шаг 5: Делаем рабочее углубление

14

15

Положим левую ногу на деревянную основу. Правое колено расположим на удобном расстоянии позади левой ноги. Теперь начинаем крутить шпиндель таким образом: держа лук под правой рукой. Верёвка должна быть на вершине шпинделя. Поместим его таким образом, чтобы нижний конец, тот, который является более округлым, находился в углублении. Вращаем шпиндель по часовой стрелке, так чтобы верёвка вращалась вместе с ним. Он должен крутиться в тетиве.

16

Удерживаем шпиндель с помощью деревянной рукоятки левой рукой. Держим лук правой рукой и начинаем медленно двигаться, двигая его сначала на себя потом от себя. Не беспокойтесь о скорости вращения, просто работайте для получения навыков равномерного вращения шпинделя. Оказывайте левой рукой усилие не слишком большое, но достаточно жёсткое, чтобы шпиндель не выскакивал.

17

Если это происходит, вырежьте пазы глубже. Теперь можно вращать быстрее и надавливать сильнее, не забывая при этом использовать всю тетиву и держать руку с луком прямо. Продолжайте крутить и не останавливайтесь даже тогда когда увидите дым.

18

Шаг 6: Продувайте выемки

19

20

После этого, как всё будет готово, дайте отверстию остыть, а затем протрите верхний кончик шпинделя какой-то смазкой, маслом или мылом, чтобы свести к минимуму трение в пазе деревянного держателя. Если вы находитесь на природе (без смазки), протрите кончик в волосах и по носу. Просто запомните, не перепутайте концы шпинделя, ведь смазанный кончик не будет вызывать трения. Теперь вырежьте треугольную выемку около рабочего отверстия в деревянной основе. В этом месте сформированный уголь будет падать на трут. Просто поэкспериментируйте с размерами выемки, потому что, если углубление будет слишком малым, уголь не будет иметь достаточного количества кислорода, а если большое, шпиндель будет вылететь. Положите кору или тонкий кусок дерева под него, чтобы поймать уголь.

21

22

23

Шаг 7: Трут

24

Трут должен быть сухим, тонким, пушистым. Когда вы найдете нужный материал, положите его между первыми двумя слоями одежды, так чтобы он высох и быстрее разгорелся. Вы должны растереть его между рук так, чтобы он образовал комок. Затем положите его в отверстие под дырочкой для углей.

Материалы для трута:

  • Тополь - Внутренний слой камбия на старых мертвых деревьев.
  • Полынь - Внешний кора из ствола из больших кустов.
  • Можжевельник - Внешний кора из ствола зрелых деревьев.
  • Юкка - Волокна из растертых сухих листьев.
  • Крапива - Волокна из растертых сухих стеблей.
  • Рогоза - вниз от соплодий.
  • Различные травы, сухие листья.

Шаг 8: Собираем все вместе

25

26

Обязательное условие: держите прямую спину. Начинайте медленно и помните, что главное не скорость, а использование всей тетивы. Прикладывайте всё больше и больше усилий, увеличивая вес по отношению к скорости. Продолжайте крутить, пока не почувствуете боли в руках. Посмотрите на чёрную пыль в пазу, которая сформировалась в то время, как вы крутили шпиндель. Продолжайте крутить, в конечном итоге уголь начинает светиться красным цветом. Снимите лук со шпинделем и положите ваш трут на угли в деревянной основе, и в быстром движении переверните его, чтобы полученный уголь высыпался в него. Помните, длинное, устойчивое дыхание лучше, чем короткое. Когда пламя начнёт разгораться, не бойтесь обжечь пальцы. Положите его в сложенные дрова и начинайте раздувать костер.

27

Шаг 9: Практика

Эта деятельность включает в себя постоянную практику. Один из рекомендуемых способов научится делать всё правильно – это использовать плохое дерево. Используйте дуб или какие-то другие деревья лиственных пород и практикуйтесь каждую свободную минуту. Вы будете совершенствовать свою технику, хотя и не будете получать уголь. Затем, когда вы почувствуете, что готовы, переключитесь на тополь или на какую-то подобную древесину, и вы будете удивлены. Я когда-то занимался этим 6 часов, 5 дней в неделю в течение всего лета. Позже когда мне дали кедр и юкку, огонь был получен с первой попытки. Если лук ломается,  не впадайте в отчаянье. Просто заберите шпиндель, удалите пыль из углубления и повторите попытку.

28

Удачных всем майских праздников!

( Специально для МозгоЧинов #Fire-without-matches-or-metal" target="_blank">)

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх