24.11.2015 20:50 Количество просмотров материала 2795 Время на чтение ~5.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Ручка из бумаги своими руками

Ручка из бумаги своими руками

Доброго дня, мозгодрузья! Возможно вам будет интересно узнать о мозгопроцессе создания изящной шариковой ручки, которую на днях я смастерил для своей жены.

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami1

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami2

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami3

Собирается такая мозгоручка из бумаги и эпоксидной смолы в технике, известной среди ножеделов как «гетинакс».

Создание ручек это довольно распространенное занятие столяров имеющих специальные наборы и инструменты, которые становятся все более доступными по цене. (Входящие в набор инструменты, такие как сердечник ручки, можно с легкостью использовать для других целей и расширяют ваши возможности самодельщика). В этом мозгоруководстве я использую набор «тонкой ручки».

Моя жена (всего лишь три недели назад мы сказали «согласны» ) имеет проблемы с суставами и было найдено, что избегать боли очень помогает эргономичая форма шариковой ручки, именно поэтому на вершину своей поделки я добавил достаточно большой шарик.

 

 

Шаг 1: Нарезка бумаги для корпуса ручки

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami4

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami5

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami6

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami7

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami8

Для своей самоделки я выбрал несколько больших листов бумаги разных, но подчеркивающих друг друга (темно-зеленого и кремового) цветов и сложил их вместе, перед тем как на лобзике нарезать из них бумажные квадратики размером 2.5х2.5см.

Во время этой мозгопроцедуры, да и всегда, важно соблюдать технику безопасности! Для себя я нашел безопасный способ нарезки бумаги - зажать ее между двумя деревянными брусками, и таким образом удерживать ее на столе лобзика.

Еще можно нарезать бумагу ножом или ножницами, но какой способ вы бы не выбрали, соблюдайте осторожность.

 

 

Шаг 2: Создание кондуктора для корпуса ручки

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami9

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami10

Я собрал небольшое приспособление - кондуктор, который поможет упорядочить бумажные квадратики во время их склеивания. Делается этот кондуктор из двух брусочков, выстроенных в форме буквы Г, и прибитых к фанерке.

 

 

Шаг 3: Склейка корпуса ручки

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami11

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami12

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami13

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami14

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami15

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami16

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami17

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami18

Это главный и длительный этап всего мозгопроцесса.

Бумажные квадратики склеиваются друг с другом с помощью эпоксидной смолы, а во время самой склейки поверхностное напряжение смолы и бумаги удерживают квадратики, не позволяя им распадаться.

Больше всего я беспокоился, что разведенная эпоксидка затвердеет быстрее, чем я закончу процесс склейки поделки. К счастью, если разводить ее в небольших количествах, то больше времени получается на склеивание квадратиков, так что я успел.

Полагаю, что эксперименты с различными клеями и смолами, могут ускорить и облегчить процесс склеивания, по сравнению с моим опытом.

 

 

Шаг 4: Вырезание формы корпуса

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami19

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami20

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami21

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami22

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami23

А теперь начинается самое интересное.

После того как склеенная заготовка корпуса отделена от кондуктора (это я сделал лобзиком) самое время определить в каком месте ее разрезать на части.

В прошлом я пользовался токарным станком с длинным мозгосверлом для сверления сквозного отверстия в корпусе, что весьма удобно, если этот корпус имеет красивый деревянный узор и необходимо идеально выровнять его. Но в большинстве случаев все же проще использовать сверлильный станок.

Перед резкой на лобзике, я наметил линии реза с помощью медных трубок.

 

 

Шаг 5: Высверливание отверстия в корпусе

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami24

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami25

Зафиксировав заготовку корпуса поделки в вертикальном положении, 7мм-м сверлом я просверлил сквозное отверстие. Но это для моего «набора по сборке ручки», для вашего может потребоваться сверло другого диаметра.

 

 

Шаг 6: Вклейка трубок

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami26

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami27

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami28

Медные трубки я зашкуриваю чтобы увеличить площадь поверхности склейки, да и чтоб удалить грязь и жир, которые могут снизить качество этой мозгосклейки.

В отверстие корпуса ручки и на медные трубки, которые пришли в комплекте, я нанес цианакрилат/суперклей средней плотности. Весь фокус при этом состоит в том, чтобы при введении трубки в отверстие не останавливаться. Когда трубка скользит по отверстию, клей действует как смазка, но при остановке он быстро сцепляется. Идеально по окончании получить трубку полностью помещенную в корпус заготовки.

Для проталкивании трубки в корпус самоделки можно использовать карандаш или что-нибудь подобное.

***Советы из комментариев***

@Scanner2 пишет:
После вклейки медной трубки в корпус, возможно, что внутри трубки останется немного клея. Для его удаления я использую 6мм-е сверло, которое прокручиваю в обратном направлении, тем самым рассверливая трубку. Реверсное направление не зацепляет материал трубки, а проходит сквозь нее.

(Отличный совет - я бы добавил, что в зависимости от вашего «набора» и способа, которым вы зачищаете медные трубки, возможно будет полезным пройтись напильником по острым кромкам трубок, что снизит вероятность зацепления трубки за корпус и облегчит соединение ручки, когда до этого доходит дело).

 

 

Шаг 7: Торцевание

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami29

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami30

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami31

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami32

Мой «набор по сборке ручки" пришел с торцевателем.

Я зажал его в патроне токарного мозгостанка и насадил на его штифт медную трубку заготовки до лезвий, которые удаляют лишний материал вокруг трубки. В результате получилась совершенно плоская поверхность для вкладыша, монтирующегося позднее.

Если такого торцевателя нет, то можно сточить или срезать внешнюю поверхность заподлицо с медной трубкой.

 

 

Шаг 8: Соединение заготовок и формирование профиля

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami33

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami34

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami35

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami36

Подготовленные бумажные заготовки надеваются на сердечник с вкладышем соответствующего размера между ними.

В моем случает вкладыш тонкий, «slimline», хотя есть много других стилей на выбор.

После этого я стал формировать и доводить форму ручки используя различные инструменты. Для более полного обзора токарного инструмента и работы с ним, я подготовил краткое руководство для одного журнала, и вы можете с ним ознакомится.

 

 

Шаг 9: Доводка и полировка

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami37

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami38

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami39

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami40

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami41

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami42

Перед нанесением финишного покрытия на поделку, я хотел убедиться в "совершенности" формы ручки.

После моего удовлетворения и шлифовки наждачкой с зерном 1000, я нанес тонкий слой суперклея, распределяя его равномерно с помощью своего пальца. Главное здесь, наносить достаточно, при малом количестве клей не будет смазывать поверхность во время его распределения.

Так я нанес на мозгоручку четыре слоя суперклея перед тем как отшлифовал ее наждачкой с зерном 1500 и отполитровал смесью для полировки, чтобы проявить зеркальный блеск.

Краснодеревщики называют данный процесс натиранием, дающим в результате безупречный вид, удовлетворяющий вас, и необходимо приложить немало усилий для его достижения.

 

 

Шаг 10: Сборка ручки

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami43

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami44

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami45

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami46

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami47

 

ruchka-iz-bumagi-svoimi-rukami48Компоненты из набора как у меня, имеют фрикционную подгонку, но могут легко выйти из строя, если вы не внимательны.

Я пришел к выводу, что лучше собрать комплект насухую, чтобы понять положение компонентов в самоделке и выработать порядок мозгосборки. К примеру, если не установить наконечник ручки до механизма, то могут быть проблемы. Для запрессовки деталей и получения хорошей подгонки я использовал тиски.

Еще я бы порекомендовал напоследок достать высококачественные чернила для своих ручек, потому как, обычные чернила, как правило, просто хорошие, но не самые лучшие. Все ручки «Cross style» по существу имеют одинаковый механизм, так что вы можете с успехом использовать теже чернила, что и люди потратившие намного больше, чем вы на свои ручки, к тому же есть классный момент в том, что вы имеете единственную в своем роде ручку, и которую вы сделали своими руками.

На этом все, всем мозгоудачи!

 

( Специально для МозгоЧинов #The-paper-pen

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх