11.03.2016 7:45 Количество просмотров материала 2547 Время на чтение ~6.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Как сделать циклонный пылеуловитель для мастерской

Как сделать циклонный пылеуловитель для мастерской

Приветствую всех мозгоинженеров! Немаловажным моментом во время воплощения своих мозгоидей является соблюдение чистоты на рабочем месте и в мастерской в целом. Как раз для этого предназначена поделка этого руководства - простой пылеуловитель с экраном.

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy1

Работает данная самоделка так: поступающий загрязненный воздушный поток раскручивается по внутренней стенке, из-за чего тяжелые частички пыли и мусора отделяются и опадают в ниже расположенный мусорный бачок. При использовании вентилятора, как в моем случае, с такой поделкой нет необходимости в какой-либо отдельной системе сбора пыли (которая требует дополнительных пространства и питания для размещения, и конечно, расходов).

При совместном использовании с покупным пылесосом, эта простая мозгоподелка существенно увеличивает срок службы фильтров пылесоса, и уменьшает необходимость периодически опустошать его, как правило, небольшой и хлопотно вытряхиваемый, пылеприемник.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все ниже приведенные размеры рассчитаны для мусорного бака, используемого мной. Для другой емкости они будут соответственно другими, и для качественного функционирования мозгопылеуловителя их придется пересчитать.

Материалы:

  • бак для мусора 76 литров
  • для основания - фанерный круг диаметром 50см и толщиной 2см
  • для верха — фанерный круг диаметром 40см и толщиной 2см

Примечание: Если вы поступите так же как и я, см. видео, то в качестве верха можно использовать обрезки от вырезания нижнего кольца основания.

  • кусочки фанеры размерами 12.5х15, 12.5х20, 5х20см
  • для экрана — МДФ толщиной 3мм и диаметром 46см
  • поликарбонат 128х15х0.15см — рекомендую приобрести больше чем требуется, а уже по ходу процесса обрезать по нужным размерам
  • для создания входного и выходного отверстий — около 46см DWV трубы диаметром 7.6см
  • муфта для 7.6см-й DWV трубы — 2шт.
  • 1.2см-е саморезы с плоской шляпкой
  • 5см-е саморезы

Инструменты:

При выполнении данного мозгопроекта потребуется вырезать много окружностей, и для этого существует множество способов, самые простые из которых это ручной фрезер с кондуктором и ленточнопильный станок. В случае отсутствия у вас последнего, то можно обойтись фрезером, лобзиком и даже циркулярным столом. Поскольку лобзиком очень трудно вырезать идеальную окружность, нужно сделать резы по касательной, а затем шлифовкой довести до нужного контура.

  • ручной фрезер с пазовой фрезой диаметром 2см и кондуктором для окружностей
  • ленточнопильный станок с кондуктором для окружностей
  • лобзик или пила
  • наждачная бумага или шлифмашинка
  • дрель
  • малярный скотч
  • клеевой пистолет
  • опционально — нож для резки пластика и оргстекла

 

Шаг 1: Основа

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy2

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy3

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy4

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy5

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy6

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy7

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy8

Основа пылеуловителя плотно садится на верхнюю часть резервуара под мусор, и, следовательно, ее размеры, а значит и размеры верхней части, зависят от размеров этого мусорного резервуара, то есть, если вы будет использовать другую емкость по мусор, в размеры следует внести корректировки.

Итак, из фанеры толщиной 2см вырезаем круг диаметром 50см, затем в нем фрезером выбираем паз шириной 2см и глубиной 1.2см, в который будет входить верхний край мусорной мозгоемкости. При использовании бака, аналогичного моему, внутренний диаметр должен быть 46см.

Далее в 50см круге основания вырезаем середину диаметром 40см. Таким образом получится кольцо шириной 5см с выбранным пазом с одной стороны. Если для врезания середины вы использовали ленточнопильный станок, то для склеивания кольца можно использовать обрезки, которые потом зачищаются.

 

Шаг 2: Верхняя часть

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy9

К верхней части мозгоподелки подсоединяются пылесос или вентилятор, которые всасывают воздушный поток. Диаметр этой верхней части такой же, что и внутренний диаметр кольца основания. Опять же, если ваш мусорный бачок отличный от моего, то внесите в размеры корректировки.

Из фанеры толщиной 2см вырезаем круг диаметром 40см. Если при вырезании середины основания (Шаг 1:) у вас эта середина осталась пригодной для использования, то можно взять ее.

По центру этого круга вырезаем отверстие того же диаметра, что и внешний диаметр трубы, которую вы будет использовать. На видео показана DWV труба диаметром 7.6см, внешний диаметр которой 8.9см.

 

Шаг 3: Боковая стенка

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy10

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy11

Плюсом использования в качестве боковой стенки прозрачного поликарбоната является то, что не снимая крышку можно увидеть насколько хорошо работает ваша пылеуловительная самоделка. Так же можно просто взглянув, увидеть полон ли ваш мусороприемный бак.

Полосу поликарбоната сворачиваем в кольцо и вставляем его внутрь основания, далее маркером или ножом помечаем место полного оборота поликарбоната. Обрезаем его по отмеченному размеру, при этом не должно быть никакого нахлеста. Для обрезания поликарбоната я воспользовался специально предназначенным ножом, но можно сделать это и ножовкой или просто ножом.

 

Шаг 4: Сборка  корпуса

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy12

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy13

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy14

Данный мозгошаг включает достаточно сложное сверление, поэтому не стоит спешить, работайте аккуратно. При чрезмерном давлении поликарбонат может потрескаться, поэтому при его креплении используем саморезы с плоской шляпкой (те, что имеют плоскую нижнюю часть шляпки) и вкручиваем их вручную.

Вставляем свернутый поликарбонат внутрь кольца основания, и изнутри через каждые 10-15 см высверливаем посадочные отверстия. Которые не следует зенковать! Затем саморезами крепим поликарбонат к основанию.

В поликарбонатное кольцо вставляем верхнюю часть, и скрепляем его малярным скотчем. Высверливаем посадочные отверстия и крепим верх к поликарбонату. И опять отверстия не зенкуем!

 

Шаг 5: Входное и выходное отверстия

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy15

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy16

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy17

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy18

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy19

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy20

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy21

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy22

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy23

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy24

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy25

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy26

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy27

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy28

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy29

Пожалуй это самая трудная часть мозгопроекта и она требует изрядного мастерства. Входная трубка должна быть отрезана в соответствии с кривизной боковой стенки, при этом все зазоры приведут к потере давления и плохому сочленению, и потребуется большое количество горячего клея для герметизации. Чтобы выполнить данный шаг более качественно, советую перед его осуществлением внимательно ознакомиться с представленным видео.

Отрезаем два куска DWV трубы, 15 и 23см, затем разрезаем пополам по шву обе муфты для труб. В фанерке размером 12.5х15см вырезаем отверстие диаметром 8.9см (если используете другую трубу, то внесите изменения).

Примечание: Проще будет сначала вырезать отверстие в фанерке больших размеров, а уже потом подрезать ее до нужных.

В отверстие вставляем 23см-й кусок трубы и фиксируем его с помощью двух половинок муфты, при этом соединение должно быть плотным, если нет, то устраняем это с помощью горячего клея. Далее к фанерке с трубой прикручиваем фанерку 12.5х20см, чтобы они сформировали некое подобие буквы «Г». Полученную конструкцию располагаем на верхней части корпуса поделки так, чтобы поступающий поток следовал вдоль внутренней стенки корпуса, то есть входная труба должна быть ориентирована по касательной к окружностям корпуса пылеуловителя. Добившись правильного положения размечаем на входной конструкции линию пересечения с окружностью корпуса. Из листа бумаги делаем шаблон по метке с нижней стороны входной конструкции и вкладываем его внутрь этой самой конструкции.

По полученной линии на ленточнопильном станке обрезаем входную конструкции. Если такого станка у вас нет, то просто обрезаем конструкцию под углом, а затем зачищаем лишнее, добиваясь нужной кривизны. Можно использовать и напильник или рашпиль, чтобы придать трубе нужную кривизну.

Временно крепим входную конструкцию к основанию и добавляем вертикальную подпорку, которая при этом должна прикрывать шов в поликарбонате. Эту подпорку нужно будет подрезать или зашлифовать таким образом, чтобы она имела кривизну мозгодиаметра 40см.

Изнутри корпуса маркером размечаем на поликарбонате отверстие входной трубки, которое затем вырезаем либо с помощью бормашинки, как на видео, либо лобзиком, разобрав для этого корпус. Зазор между трубой и отверстием в поликарбонатной стенке герметизируем горячим клеем.

В отверстие верхней части корпуса вставляем 15см-й кусок трубки и фиксируем его двумя половинками муфты.

 

Шаг 6: Нижний экран

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy30

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy31

Из МДФ толщиной 3мм вырезаем круг диаметром 46см, далее с помощью циркуля размечаем на нем окружность, отстоящую от края на 5см. После этого делим круг на 3 сектора (по 120 градусов) и обрезаем 5см-ю полосу одного сектора с помощью лобзика или ленточнопильного станка.

Примечание: Этот вырез отличается от подобного в конструкции Thien Baffle, где он составляет 240 градусов (то есть 2/3 окружности). Я так поступил из-за толщины МДФ и для возможности позднее отрегулировать работу мозгоподелки (но эта регулировка не понадобилась). Если же вы решить сделать более длинный вырез (как и в Thien Baffle), то для изготовления экрана используйте более толстый материал.

Этот экран крепим с нижней стороны основания корпуса на саморезы с плоской шляпкой, при этом начала выреза должно располагаться сразу за входным отверстием.

 

Шаг 7: Готово!

kak-sdelat-tsiklonnyiy-pyileulovitel-dlya-masterskoy32

Пылеуловительная самоделка готова к работе! Сам я использую ее только со своим рейсмусовым станком, который имеет встроенный вентилятор, и нет необходимости в системе всасывания, но, из-за создаваемого в мусороприемной емкости избыточного давления, приходится зажимами крепить поделку к самой емкости.

Так же, циклонный пылеуловитель прекрасно взаимодействует с магазинными пылесосами, правда для этого нужно подогнать 10см-е фиттинги к шлангу пылесоса. И необходимо иметь ввиду, что при закупорке входного шланга или переполнении мусорной емкости центробежный поток прекратится и пыль будет выходить через отверстие в верхней части корпуса.

На этом все, благодарю за мозговнимание!

( Специально для МозгоЧинов #Cyclone-Dust-Separator

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх