05.04.2016 20:20 Количество просмотров материала 2609 Время на чтение ~4 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Как сделать очаг из бетонных бордюров для деревьев

Как сделать очаг из бетонных бордюров для деревьев

 
Приветствую, мозгочины! Для тех из вас, кто любит сидеть у костра на свежем воздухе будет интересна самоделка для вашего дворика из этой статьи, благодаря которой вы не просто облагородите обычный костер, но и не будете переживать о безопасности!

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev1

Наша семья недавно переехала из тех далеких мест, где для разведения костров на берегах озер вырывают ямы и обкладывают их камнями. Сегодня мы живем в городской черте, где костер принято разводить в специальных очагах или обустроенных ямах. Люди разводят небольшие костерки, чтобы свести к минимум риски пожара от раздуваемых ветром искр, если костер без присмотра. Да и погасить эти костерки, так чтобы они угольки вновь не разгорелись, довольно просто.

Несмотря на все эти «ограничения» наша семья любит коротать вечера вокруг разведенного во дворе мозгокостра. На создание очага или обустройство ямы под костер слишком тратиться нам не хотелось, да и не были уверены, в каком точно месте следует организовать подобную яму, поэтому решили своими руками создать поделку для костра, которую без особых затрат и хлопот можно было разобрать и перенести на другое место.

На наше счастье во время вояжа в строительный магазин мы увидели бетонные бордюры для обустройства цветников или клумб вокруг деревьев. Позаимствовав на время рулетку и обмерив ей эти мозгобордюры мы быстро сообразили, что из них можно собрать недорогой очаг, в который еще и встроить уже имеющийся у нас гриль с крышкой, которая при необходимости поможет погасить огонь, перекрыв ей доступ воздуха.

Материалы:

  • угольный гриль диаметром 36см или аналогичный, который можно поместить в куг из бордюров,
  • 4 округлых бордюра с внутренним диаметром 36см,
  • 6 округлых бордюра с внутренним диаметром 60см,
  • 2 куб.метра мелких камней, гальки, дорожного гравия или декоративных камней (на ваш вкус).

 

Шаг 1: Сборка внутреннего контура

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev2

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev3

Определившись с месторасположением нашего очага мы подготовили под него выровненное круглое основание диаметром около 90см. Следующие действие не является обязательным, но все же, мы обработали это мозгооснование специальным составом, убивающим траву и сорняки (на фото можно увидеть как трава в этом месте завяла, уверяю, этот от гербицида, а не жара огня). Еще, для избежания прорастания травы внутрь очага мы подложили под него ткань, предотвращающую рост травы. Замечу, что конструкция из бордюров будет более прочной, если возвести ее на голой земле, нежели на траве, особенно если последняя сорта «Бермудская трава». Также отличным основанием для очага-самоделки будут бетонная площадка или садовая плитка.

Хитрость превращения неприметных бордюров в прилично выглядящий очаг в том, что бордюры второго слоя устанавливается на первый вверх ногами и совмещаются друг с другом фигурными пазами. Так на первом фото показаны просто 36см-е бордюры, а на второй - уже сложенные для очага. И хотя они прилегают друг к другу не плотно, образующиеся пустоты смотрятся как декоративный элемент, а при использовании поделки совсем малоприметны.

 

Шаг 2: Добавление внешнего контура

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev4

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev5

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev6

Посмотрев на контур диаметром 36 см, мы подумали что он выглядит немного «хиловато» и решили добавить ему «массы», собрав вокруг него еще один контур из бордюров с внутренним диаметром 60см, а пространство между контурами заполнить камнями. Толщина бордюров 5см, поэтому внешний диаметр всего очага-самоделки получился 71см. Замечу, что форма 60см-х бордюров имеет удобную конструкционную особенность, позволяющую прочно сцеплять их. На одном конце такого бордюра имеется выступ, а на другом — паз, которые здорово помогают стабилизировать контуры из бордюров при установке их друг на друга.

 

Шаг 3: Заполнение пространства между контурами

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev7

После сборки контуров между ними образовалось пустое пространство толщиной 7.5см, а еще внутренний контур примерно на 5см ниже внешнего. Для решения этих проблем были использованы камни — перед установкой внутреннего контура на дно внешнего мы насыпали 5см-й слой камней, затем установили внутренний контур, а пространство между ними засыпали все теми же камнями. Думаю, вам нужно будет сделать несколько попыток, чтобы контуры мозгоочага получились на одном уровне.

 

Шаг 4: Установка гриля

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev8

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev9

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev10

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev11

Наш гриль имел ножки, которые для установки в очаг пришлось открутить. Большой удачей было то, что гриль по размерам идеально вписался внутрь контура поделки, и еще осталось пространство над поверхностью очага, позволяющее крышке плотно накрывать гриль. Разместив гриль и уже разведя огонь, было бы трудно и опасно регулировать нижний воздухозаборник, поэтому это было сделано до того, как вставить гриль, установив заслонку воздухозаборника в среднее положение, что достаточно для разведения не сильных костров. Если же подача воздуха слишком большая/малая, то ее можно отрегулировать сняв крышку на остывшем гриле. При полностью закрытом вентиляционном отверстии в крышке мозгогриля пламя под ней гасится довольно быстро.

 

Шаг 5: И вспыхнет пламя!

kak-sdelat-ochag-iz-betonnyih-bordyurov-dlya-derevev12

Самое время взять стулья и уютные пледы, и насладиться игрой пламени в сделанном своими руками очаге…

Всем успехов в создании своих самоделок!

( Специально для МозгоЧинов #50-fire-pit-using-concrete-tree-rings

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх