26.05.2014 18:08 Количество просмотров материала 3205 Время на чтение ~6.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Делаем мотоэкипировку: жесткие краги (ожидание правки изделий)

Приветствую, друзья. Выкладываю материал на тему «Изготовление жестких мото-крагов в домашних условиях». Разумеется, лучше купить гарантированные, дорогие тепло- водонепроницаемые краги, но ведь на всех не угодишь. Да и интереснее сделать самому.

То, что я предлагаю сварганить, больше всего похоже на краги летчиков древних винтовых самолетов (см. фото №1), для защиты от мощного потока воздуха и осадков – с чем сегодня сталкиваются преимущественно водители двух колес.

Делаем мотоэкипировку: жесткие краги (ожидание правки изделий)

Основным отличием моего изделия есть предельно жесткая конструкция самого «раструба» (что не ново), и раструб этот, как известно, превращает обычные перчатки в краги. Я сделал их не только жесткими, но и довольно длинными – что-то похожее видел только в фильмах...

Плюса жесткой конструкции крагов – красивый внешний вид, защита от ударов, небольшая защита при падении от переломов и ушибов, 100% защита от ветра (и воды, если грамотно сделаны, но многое зависит от перчаток), вне сферы езды на двух колесах, неплохо защитит предплечья от укусов собак, ножевых ранений и просто в драке.

Минусы – неудобство, более долгое снятие-натягивание, риск дополнительных травм при падении (ниже объясню), больший вес, при ходьбе под дождем немудрено набрать в них воды, стекающей внутрь по рукавам кожанки, ведь руки опущены. Жесткие краги полностью используют свои возможности только в горизонтальном положении, когда руки на руле байка.

Ввиду жестокого дефицита материалов, при их создании я пользовался тем, что было под руками, так смело ищите свои пути, способы и материалы. Вот список использованных мною материалов:
1) Кожаные (но лучше из менее дорогих материалов), теплые и водонепроницаемые перчатки, в которых хорошо ездится в любую погоду. Подумайте перед тем, как портить дорогие перчатки. Я использовал простые кожаные перчатки, т.к. других не было. Тканевые перчатки – увольте, только в бездождевом климате.

2) Подходящих размеров кусок оцинкованной жести (ничего лучше жести не нашел), ножницы по металлу, напильник, дрель и сверло. ВНИМАНИЕ! Если хотите сохранить классический «мягкий раструб», то жесть и многое другое не нужно! Но тогда вам не сюда, ибо тут делаем жесткую негнущуюся конструкцию. Мягкий вариант сделать намного легче.

3) Тех же размеров, что и жесть, кусок дерматина/кожзаменителя, по цвету подходящего (необязательно, на вкус и цвет…) к перчаткам. Я нашел только прорезиненный передник кузнеца, из него и вырезал.

4) Пистолет заклепочный и заклепки к нему, продаются почти в любой точке строительного инструмента. ВНИМАНИЕ! Дырки в жести делать сверлом того же диаметра, что и заклепки. При желании, вместо заклепок можно использовать короткие винтики и гайки, тоже отличный вариант.

5) Крепкие нити, крепкая игла, моток 0.5 мм или чуть более толстой проволоки (только чтобы она не ржавела), мел для разметки, маркер, один лист ватмана и ножницы, хороший кусок прочной ткани – вшивать внутрь раструбов.

Вроде все учел. Итак, когда все готово, берем кусок ватмана, рисуем вот что:

Делаем мотоэкипировку: жесткие краги (ожидание правки изделий)

ВНИМАНИЕ! Это НЕ готовый шаблон, а набросок из пеинта с моими данными! Шаблон рисуете и клепаете, портите и снова рисуете сами, до тех пор, пока не сделаете раструб под себя. Сделайте боковины шаблона длиннее на 1,5-2 см, выступающие края - пусть перекроют друг друга. Важно! Не переборщите с длиной раструба, иначе потом не сможете даже шлем одеть – руки не будут сгибаться, в изгиб локтя упрется край раструба. Лучше отрезать для страховки еще 2 см ватмана, чем, как я, править потом готовые куски жести. Можно конечно сделать спец. вырезы для локтевого изгиба, а остальное продлить до локтя, но это лишнее, да и неудобно.

Заметьте, рука должна легко входить в узкое отверстие шаблона. А с широким краем нежелательно перебарщивать, это не принесет ничего кроме неудобства. Достаточно, чтобы в него свободно проходила рука с рукавом куртки, с начала и почти до конца. Примеряя бумажную воронку на руку, скрепляйте ее скотчем, иначе ничего не получится, скотч потом снимете или подрежете.
Отшлифовав бумажный шаблон по максимуму, пометив одну его сторону числом 1, а вторую 2, разметив на нем отверстия (можно на глаз, но линейка лучше) кладем шаблон на кусок жести, единицей вверх, размечаем края маркером, размечаем места под дырки, вырезаем. Делаем дубль, перевернув шаблон двойкой вверх, затем рассверливаем. Лежа рядом, куски должны напоминать зеркальные отражения. А вот теперь самый настоящий гемморой: на колене, потом руками, гнем листы. Конечно, они не станут красиво изгибаться, а начнут гнутся по прямым линиям. Не переживайте, подравнивайте руками и молоточком, и дальше гните. После некоторых мучений, у вас получатся два корявых конуса. Если знаете и умеете согнуть их ровно – счастливчик.

Подровняем насколько возможно, длинные «горбы», и с помощью бумажного шаблона, мела и ножниц вырезаем из кожзама аналогичные куски. ВНИМАНИЕ! При разметке, используйте сначала сторону шаблона с цифрой 1, потом 2, ведь мы делаем «зеркальные» части, должны быть правые и левые. Ведь, кожзам с двух сторон неодинаков. И тоже делаем отступы, по бокам – еще +1 см с одной стороны, по окружностям – 2-3 и более с обеих сторон!!! Дырки в кожзаме по шаблону НЕ ДЕЛАЕМ!
Когда с этим покончено, подгибаем наши жестянки так, чтобы края с просверленными дырками нависали друг над другом, прикладываем к одному раструбу кусок кожзама. По окружностям он будет свисать, что нормально, но следите, чтобы «лишние» полоски были одинаковы по выступающей длине с обеих концов. Теперь, не снимая кожзама, протыкаем его через дырки в жести, начиная с середины боковушек, перед прокалыванием предварительно натянув на жесть так туго, как только можно, и временно фиксируем вставляя гвозди.

Берем пистолет-заклепочник, и начинаем соединять куски. ВНИМАНИЕ! У внешней, широкой окружности, лучше подогнуть свисающий кожзам внутрь, продырявить и приклепать к жести с двух сторон сразу! Но только с широкого конца края, узкий не трогаем. Начинаем с центральной соединительной дырки, от нее идем к краям, при плющении заклепок, максимально плотно прижмите листы жести друг к другу.

Следите за натяжкой кожзама, и за тем, что пистолет расплющил заклепку внутри раструба, а не между слоями жести, или частично там и там. Если такое случилось – не страшно, я штук 7 так загубил. Берете обыкновенные клещи для выдергивания гвоздей (обценьки), и подцепив края шляпки заклепки, откусываете ее (алюминий все-таки), выбиваете вторую половинку и ровняете выгнутые края отверстия плоскогубцами/молоточком. Плющите новую заклепку. С узкой стороны, заклепать (НЕ подгибая кожзам внутрь!) можно потом, когда внутри будет ткань (см. ниже), но необязательно. Вместо заклепок можно использовать короткие винтики и гайки, что проще.

Когда все готово, должны получится два более-менее прилично выглядящих предмета. Теперь берем заготовленный кусок прочной ткани, меряем и учитываем окружность рукава своей куртки, и шьем два тканевых «конуса» (скорее, 2 трубы) подходящей длины, для вставки внутрь. Это необходимо, чтобы раструбы не так болтались на руках, чтобы пальцы не приморозить к жести зимой, да и вообще для комфорта. Они должны сравнительно легко натягиватся на рукав куртки, и тоже иметь запас длины. Вставляем тканевую трубу в наш раструб, у широкого края раструба конец ткани подшиваем к волнистому краешку кожзама, чем крепче – тем лучше. Можно сделать внутри мягкую набивку, в пространстве между жестью и тканью, но если туда попадет вода… Решайте сами, я оставил как есть, т.к. иначе рукава влезали бы с трудом. Теперь, с узкого конца, подтягиваем ткань из раструба, и под легким натягом опять же пришиваем к кожзаму. Перед этим, решите, к чему будете пришивать перчатки – к краю кожзама, на 1-1,5 см от края жести, или прямо к жести.

В первом случае, будет лучше гибкость, удобство, меньше риск порезать себе руку при переломе кисти в неудачном падении. Во втором, большая жесткость, прочность, выше защита от воды и ветра, выше риск дополнительных травм при переломе и сильном загибе кисти при падении. Из-за того, что у меня оказались две перчатки из разных наборов, одну пришлось пришить отступив от жести, другую вплотную.

Отрезаем излишек ткани и если нужно, кожзама. Берем раструб, надеваем на руку, шов раструба поворачиваем к ладони руки, надеваем перчатку на торчащую полоску кожзама на столько, сколько нужно. Теперь два пути – 1) Пришить намертво нитью. 2) Заточить проволочку и проткнуть по окружности ею перчатку и кожзам под ней по принципу карусели – вверх-вниз, длина выступающих швов около1-1,5 см., концы соеденить и закрутить. Я так и сделал, мертвецки прочное соединение, но сделать ОЧЕНЬ трудно. Вот и все, жесткие краги готовы.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх