11.02.2021 11:23 Количество просмотров материала 2451 Время на чтение ~4 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Способы подключения автоматов в электрощите

Способы подключения автоматов в электрощите

Автоматические выключатели еще называют пакетниками или автоматами, они подают ток в электросеть, а в случае неисправности моментально ее обесточивают. Их устанавливают в распределительном щитке, чтобы защитить цепь от перегрузов, короткого замыкания или скачка напряжения.

Особенности и разновидности устройств

Автоматические выключатели отличаются друг от друга по способу управления, виду расцепителя, методу монтажа, материалам корпуса и величине рабочего тока. Современные модели выделяются еще и тем, что в них есть сигнальные контакты групп, возможность прерывания электроцепи на расстоянии, а также автоматическое срабатывание в критической ситуации. Автоматы используются не только в жилых помещениях, но и на производственных объектах для обеспечения безопасности.

как подключить автомат в щитке

Основной характеристикой, на которую ориентируются при выборе прибора, является номинальный ток. С целью определения критерия сначала устанавливается сила тока, которая требуется для обеспечения питанием всех устройств в квартире. В связи с этим существуют устройства с разным количеством полюсов:

  • Один. Подходит для цепей с освещением и розеткам с простыми приборами.
  • Два. Прибор необходим для защиты проводки, которая идет к водонагревателю, отопительным элементам, кухонной плите и пр.
  • Три. Используется для трехфазных цепей. Применяется только в крупных промышленных помещениях, мастерских или на производстве.

Устанавливают пакетники всегда от большего к меньшему, по уменьшению мощности.

Схема подключения

Чтобы во время монтажа автоматического выключателя не возникли сложности, рекомендуется заранее познакомиться с составом всей схемы. Обычно в щитке находятся следующие элементы:

  • Вводной автомат. Он необходим для контроля качества проводки по контуру. К нему подсоединяются жилы кабеля, а перед ним обычно ставят рубильник.
  • Счетчик. Располагается за автоматом и контролирует расход энергии. В многоквартирных домах его иногда располагают отдельно.
  • УЗО. Это устройство предотвращает пожары и вовремя отключает ток. Его ставят после счетчика или выносят на отдельную линию.
  • Автомат. Каждый ставят на отдельную линию для разных помещений. Правильно установленный прибор вовремя обнаружит перегруз  замыкание, защитив технику и проводку.
  • Диффавтомат. Ставится на отдельной линии, иногда им заменяют пакетники с УЗО.
  • DIN-рейка. Это монтажный элемент, который ставится на задней стенке щитка.
  • Соединительные и распределительные шины. Они соединяют через входную клемму ряд пакетников.
схема трехфазного щитка для частного дома

Установка устройства

После выбора и покупки автоматического выключателя, появляется вопрос о том, где именно необходимо его подключать: сверху или снизу. Заблуждения появляются из-за того, что на автоматических модулях имеет несколько пар соединительных контактов. Некоторые из них фиксированные, а другие подвижные. Однако, согласно правилам установки электронного оборудования, подводка цепи выполняется только к неподвижным контактам, они располагаются внизу. Это требование относится ко всем защитным модулям.

щиток электрический под счетчик и автоматы

Перед установкой пакетника следует определить количество проводов, которые разрешается подключать, и метод соединения питательных жил. После решения этих вопросов переходят к установке. Если все же остались какие-то вопросы, то изучите требования ПУЭ.

Для монтажных работ потребуется следующее:

  • кусачки;
  • изолента;
  • кабели одного сечения, если планируется монтаж нескольких автоматов;
  • удобный нож для устранения изоляции;
  • крестовая и шлицевая отвертка;
  • мультиметр.

Последовательность действий в зависимости от выбора одно- или двухполюсного автомата отличается, поэтому мы рассмотрим каждый из них.

Однополюсный

Для такого устройства понадобится минусовой и силовой проводник. Раньше этот способ монтажа считался стандартным, во время него фазная жила проходила через входной контакт, затем на выходе шла к счетчику и разветвлялась по устройству дифференциального тока. Нулевой проводник при этом запитывается через счетчик.

Некоторые люди устанавливают пакетник на ноль, но делают это на свой страх и риск, поскольку так нарушаются правила ПУЭ. Согласно документации, в таком случае есть риск несрабатывания оборудования. Иногда ставится сразу два автоматических выключателя на плюс и минус.

Двухполюсный

В однофазной сети такого типа необходимо заземление, питание, нейтраль. На входных контактах всегда маркируются нечетные числа, они располагаются сверху. У выхода написаны четные значения.

подключение автоматов в распределительном щите

Жила соединяется с первым входом, а потом ее зажимают в клемму. Таким же образом присоединяют нейтраль к третьей клемме. Далее жила идет через учетный прибор и переходит на все группы включателей. С четвертого контакта привод идет к заземляющему элементу, при этом проходит защитные блоки.

Подключение проводов

После покупки автоматического выключателя необходимо изучить паспорт изделия. В нем указываются правила подключения проводов к клеммам. Также в документе прописывается сечение кабеля, его тип и длина зачищаемой части. Указанные там сведения позволят предотвратить ошибку.

Для зачистки удобнее всего брать небольшой монтажный нож. Провода при этом отличают по цвету маркировки. У фазного кабеля обычно белый или коричневый цвет. Проводник бывает только зеленого, а нулевой провод синего или черного оттенка.

После зачистки конца, его вставляют в зажим контакта и фиксируют с помощью винта. Если при этом у пакетника есть гибкий провод, то следует взять профильный наконечник.

сборка электрощитка

Очень часто прибор работает неисправно из-за того, что под контактный зажим попало слишком много изоляции. Также проблемы бывают в случаях, когда во время затягивания произошла деформация корпуса, обычно после этого прибор ломается. Необходимо обращать на эти моменты внимание, чтобы по неосторожности не испортить автомат.

Установка автоматического выключателя не считается сложной процедурой, поэтому допустимо ее самостоятельное выполнение даже при отсутствии должного опыта. Главное, не нарушать при этом правила ПУЭ и позаботиться о собственной безопасности.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх