25.02.2021 13:25 Количество просмотров материала 2814 Время на чтение ~4 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Способы оснащения донной удочки

Способы оснащения донной удочки

Донка с кормушкой считается одним из самых уловистых приспособлений, подходит для любой рыбы. При его использовании улов гарантируется за счет того, что приманка располагается близко к насадке, поэтому рыба быстро начинает клевать. Несмотря на кажущуюся простоту, при создании такой удочки стоит учитывать ряд технических особенностей, иначе время будет потрачено зря.

Основные компоненты

Донки с кормушками позволяют рыбачить на глубине и при любой силе течения. То, что рыба начала клевать, любители природы определяют при помощи колокольчиков или электронных сигнализаторов, что тоже удобно. Еще одним достоинством этого способа считается возможность дальних забросов, при которых приманку располагают в 150 метрах от рыбака.

донка с кормушкой

Простая конструкция и техника ловли позволяет собрать большой улов даже новичку. Для создания собственной удочки необходимо подготовить следующее:

  • Удилище для донной снасти. В бюджетном варианте им выступает телескопический пластиковый спиннинг. При этом стоит учитывать, что тестовая характеристика должна превосходить по весу кормушку и прикормку. Так, для рыбалки с сильным течением подойдут удилища в несколько метров и весом от 100 г.
  • Кормушка. Эта деталь одновременно является прикормкой и грузилом. Вес и другие конфигурации определяются здесь условиями рыбалки. Для стоячей воды подходит любая форма, а при сильном течении берут только треугольные или квадратные кормушки.
  • Катушка. Подойдут любые модели без инерции, которые имеют емкость до 4000. Здесь обязательным условием является качественный фикцион, а если вы надеетесь поймать карпа, то еще и байтранер.
  • Леска. Ее выбирают в зависимости от предполагаемого улова и выбранного места. Для небольших озер подойдет волокно с небольшой толщиной (до 0,18 мм). Для крупной рыбы леска берется на 0,35 мм. Также при определении этого параметра стоит учитывать вместительность катушки.
  • Маячок. Сигнализировать об улове может любое удобное приспособление. Обычно это колокольчики, самодельные сторожки или электронные приспособления.
  • Крюк. Его габариты должны соответствовать приманке и намеченной цели.
  • Подставка. Этот предмет не менее важен, поскольку он должен быть удобным и надежным. Для небольших водоемов без сильного течения подойдут рогатины, в ином случае выбирают комлевые держатели.
как сделать донку для рыбалки

Сбор конструкции

Для получения надежной удочки следуйте указанному алгоритму:

  1. Соберите удилище, надежно закрепите катушку и кольца в один ряд.
  2. Леску намотайте на шпулю, а потом проведите ее через кольца и сделайте петлю.
  3. Отодвиньте скобу и прикрепите леску на шпуле.
  4. Обмотайте ей катушку.
  5. Зафиксируйте кормушку на леске, а затем сделайте еще одну петлю.
  6. К петле из узла прикрепите крючок и оснастку, если она используется.
  7. Поставьте маячок или сигнализатор.

Чтобы во время рыбной ловли приспособление не развалилось, стоит закрепить все крючки с помощью безузловых застежек.

Самодельные снасти

В зависимости от особенностей конструкции используют разные виды снастей. Мы рассмотрим самые популярные и эффективные из них.

Ходовая

Такую удочку делают с кольцами, катушкой и грузилом. Обычно ее используют при ловле с лодки или другого судна, движение наживки при этом чувствуются рукой.

На сильном течении берут ходовую донку с металлическим шариком. Для этого на основную леску прикрепляют небольшой отрезок этого же материала. На его кончик нанизывают шарик весом до 20 г, затем крепят вертлюжок и привязывают насадку.

Макушатник

Такая снасть представляет из себя грузило со жмыхом, который спрессован в куб. Для его изготовления используют отходы, которые остаются во время производства подсолнечного масла. После пресса они получают форму плитки. Снасть часто используется для ловли карпа.

как сделать закидушку

Жмых закрепляется в железной пластине, а в его краях располагают жало. Диаметр лески при этом должен составлять 0,30 мм, иначе она не выдержит. Рыба начнет всасывать размокший жмых и вместе с этим проглотит крючок.

Соска

Эта снасть подходит для ловли больших рыб. Для нее берется специальная кормушка с прикормом, внутри которой есть крючки. Рыба проглатывает еду вместе с ними. Снасть пружинного типа или из бутылочной пробки легко сделать самостоятельно. Для еще большего привлечения трофея используют червей или пенопласт.

закидушка как правильно сделать

Техника лова

Удочкой из спиннинга удобнее всего пользоваться на открытых водоемах, где нет деревьев или кустарников. Для донки выбирают места с твердыми грунтами, глубина дна при этом значения не имеет. Перед забросом удочки необходимо определить дистанцию для расположения наживки. После этого рыбак определяет для себя ориентир, клипсует леску и делает закорм.

Чтобы рыба приплыла в одно место, необходимо закинуть около 20 порций прикорма. Только после того, как сформировался стол, начинают ловлю. Далее стоит определить свою стратегию и взять скользящую или глухую оснастку. Затем забрасывается удочка, рыбаку остается только ждать поклевки. Как только сигнализатор покажет, что рыба клюнула, необходима быстрая подсечка и вытаскивание шнура. Форсирование на этом этапе не поможет, в конце удочку заводят в подсачок.

Для подкорма обычно используются покупные смеси. Их разбавляют водой, а также добавляют туда опарыша, измельченного червя или мотыля. Смесь готовят порционно, поскольку ее надо использовать в ближайшие 4 часа. Пренебрежение этим правилом приведет к тому, что подкормка закиснет и перестанет быть привлекательной для рыбы.

При самостоятельном изготовлении приманки берется комбинированный корм, а также привлекающие по запаху вещества, вроде чеснока, ванили или корицы. Аттрактанты выбирают в зависимости от желаемой наживы. Например, карася больше привлекает чеснок, а плотву — корица.

Для получения крупного улова всегда стоит выбирать наживку, которая по вкусу более привлекательна, чем прикорм. Правильно оснащенная донка с надежной леской и хорошо закрепленными элементами позволят с пользой провести время на природе и насладиться любимым занятием.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх