Всем привет. Небольшая предыстория. Имеется у меня записная книжка, в которой я храню все свои записи, мысли, идеи. Давно была такая идея — обтянуть обложку кожей, сделать ремешок, что-то близкое к стилю «Стимпанк». Но не было времени на все это. И вот: экзамены сданы, документы в институт успешно поданы, появилось время для творчества.
Далее я расскажу о процессе работы
Вот и сама записная книжка:
Донором черной кожи послужила кожаная куртка. Распоров её по швам, я нашёл более подходящий кусок. Замерев по размерам обложки, отрезав лишнее, я начал обтягивать обложку. С начала с одной внешней стороны я намазал обложку клеем ПВА, натянул на неё кожу, хотошо разгладив по обложке, подвернул с каждого края. Пока клей высыхал, всё это дело крепилось канцелярскими прищепками. С обратной стороны тоже самое.
После того как была обтянута обложка., я приступил к изготовлению ремешка. Ремешок был вырезан из воротника куртки, бляшку я нашёл дома в фурнитуре. Собрав всё вместе, я пришил прямо к обложке на швейной машинке с одной стороны ремешок, с другой бляшку.
Далее чтобы скрыть швы внутри, я распечатал на принтере изображения в стиле «Стимпанк», найденные в интернете, и вклеил их с обеих сторон внутри.
Осталось сделать только металлические уголки. Их я решил сделать из жести. Из жести я отрезал небольшие полоски, в них посередине были сделаны небольшие надрезы с двух сторон. Потом были сделаны срезы к этим надрезам с двух сторон к каждому. Осталось только согнуть их. В тиски я зажал кусок толстой спицы, об которую я согнул вырезанные пластинки. После пластинки были согнуты по месту первых надрезов. Уголок готов. Сделав 4 таких, они были прикреплены к обложке.
Ну вот пока и всё. Далее планирую украсить обложку шестерёнками, как появятся, для большего сходства со стилем «Стимпанк». Вот еще фото:
Из кожи можно делать разные предметы и детали, нагревая и формуя её по своей задумке.
На догадался бы, что такое можно сделать из кожи.
Это тиснение по коже
Кожу можно раздобыть из старых женских или офицерских сапог, срезав голенища.
я знаю где брать кожу если кто тоже хочет сделать себе такое или еще что либо из кожи. ВСЕГДА носите с собой нож, ну или ножницы, проходя мимо выброшенной мебели обшитой кожи срезайте кожу и тащите ее домой (это если вам не нужна сама мебель, так и ее можно утащить)
Класс! Любая ручная работа это шедевр.
Как улучшить: отдери кожу с передней облжки, возьми шестеренки (крупные, но плоские), приклей их на обложку, затем приклей кожу обратно на обложку, чтобы закрыть шестерни. Кстати, выбрось ПВА. Возьми настоящий стимпанковский клей — «Момент» называется. Сразу после приклеивания кожи (не жди высыхания клея) положи сверху и снизу обложки с шестернями по толстому (около 1 см) куску резины, поверх резины — дощечки. И зажми двумя-четырьмя струбцинами. Через сутки получишь охренительное тиснение. Резина обязательна! Иначе, кожа не обожмет шестеренки. И пропаяй уголки, а лучше, сделай из латуни (она лучше держит форму). Удачи!
Делал первый раз, так что, большое спасибо за совет!)
не совсем стимпанк но работа хорошая
Шестерню можно раскалить и пока горячая прижать сильно к коже, должен остаться силуэт.
Вот только не помню это работает с настоящей или искусственной кожей.
Молодец! Отличная работа! Подумай, может тиснение добавить…