01.02.2023 15:48 Количество просмотров материала 2685 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Что такое механическая клавиатура и удобнее ли она для работы и игр

Что такое механическая клавиатура и удобнее ли она для работы и игр

Что собою представляет механическая клавиатура?

Многие люди считают, что механическая клавиатура появилась совсем недавно, однако самые первые механические клавиатуры принадлежали ещё печатным машинкам. Даже самые новые клавиатуры имеют сходства в конструкции со своими древними предками. В механической клавиатуре каждой кнопке соответствует отдельный переключатель (именно он издает выделяющие эту клавиатуру щелчки). Сама система таких переключателей является очень сложной, в связи с чем средняя цена на такие клавиатуры намного выше, чем на мембранные. Но нельзя сказать, что цена не оправдана, ведь клавиатуры с механическими переключателями выделяются более долгим сроком службы, быстрым откликом и удобством. При опросе профессиональных программистов, писателей, киберспортсменов более 70% от общего числа опрошенных ответили, что используют механическую клавиатуру. Между тем число поклонников щелкающих клавиатур со временем только увеличивается.

Что собою представляет механическая клавиатура

Как именно работают механические переключатели.

Для начала следует описать работу мембранной клавиатуры. Её конструкция не отличается какой-то оригинальной идеей. Подобная идея использовалась даже в кнопочных телефонах. В устройстве располагается большая контактная плата, над контактами которой располагаются кнопки, и при нажатии контакт замыкается, вызывая соответствующую реакцию со стороны устройства.

С конфигурацией механической клавиатуры дело обстоит намного сложнее. Как уже было написано ранее, каждой кнопке принадлежит свой переключатель, в котором при нажатии кнопки происходит замыкание контактов. Стоит отметить, что контакт замыкается намного раньше, чем кнопка будет полностью нажата. Однако это и не значит, что можно случайно нажать не на ту кнопку, ведь момент непосредственного нажатия очень хорошо ощущается, что даёт максимальный контроль над происходящим на экране. Более того можно, свитчи (переключатели) подбирать индивидуально, даже существует возможность вставить для отдельных клавиш свитчи совершенно другого типа, так как они никак между собой не связаны. Всё это даёт огромную свободу действий в плане подбора клавиатуры для собственных предпочтений.

Как именно работают механические переключатели

Несмотря на кажущееся превосходство механической клавиатуры, и у неё есть свои недостатки, но сначала следует явно выделить преимущества.

Плюсы:

  • Отклик. Нажимать на механическую клавиатуру очень легко, к тому же клавиши моментально реагируют на нажатия.
  • Параллельные нажатия. Любая механическая клавиатура поддерживает как минимум 5 нажатий одновременно, что станет огромным плюсом для геймеров.
  • Долгий срок службы. Механические клавиатуры способны долго служить своему владельцу(некоторые модели могут служить больше десятка лет). Кроме того, в случае излома каких-то отдельных клавиш, их легко можно заменить.
  • Устойчивость. Из-за сложного устройства, механические клавиатуры довольно тяжелые, что исключает возможность сдвига во время использования.
  • Легкость ухода. Каждую кнопку можно снять, что позволяет с легкостью почистить всю клавиатуру.

Минусы:

  • Большая стоимость. Из-за сложности устройства и количества материалов, механическая клавиатура считается очень дорогой. Минимальная цена на качественную механическую клавиатуру 5-6 тысяч рублей.
  • Шум при использовании. Ни для кого не секрет, что механические клавиатуры издают характерный щелчок при нажатии на каждую клавишу. Конечно, существует большое количество свитчей, но даже самые тихие из них, будут работать громче мембранной клавиатуры.
  • Тяжесть. Хоть и большой вес является плюсом с одной стороны, с другой стороны это делает клавиатуру неудобной в плане мобильности.

Перед покупкой механической клавиатуры стоит задуматься, действительно ли она так нужна? Вряд ли механическая клавиатура потребуется обычному пользователю, который использует компьютер для социальных сетей или просмотра сериалов. В случае же профессии, основанной на постоянной работе с компьютером, следует задуматься над покупкой такой клавиатуры.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх