Самодельный настольный токарный станок

Токарный станок 016

Всем привет! Наконец-то дошли руки и я сделал небольшой токарный станочек по дереву.

Подробные размеры и описание я давать не буду, весь принцип виден по фотографиям. Некоторые узлы станка скреплены при помощи пайки. Естественно при изготовлении агрегата в более больших габаритах понадобится сварка.

Станина с прорезью для направляющей:

Токарный станок 007

Сама направляющая вырезается из листового металла. Жены болгарина не было, так что в ход пошел электролобзик:

Токарный станок 005

Направляющую устанавливаем на её законное место:

Токарный станок 008

Самое время поставить электродвигатель:

Токарный станок 010

Заготовка будет упираться в коронку. Выполнена она из трубки, которая запрессована и припаяна к предварительно округлённой гайке:

Токарный станок 003

Для упора резца необходим подручник. Вот он в разборе:

Токарный станок 011

И на месте:

Токарный станок 012

С другой стороны от двигателя заготовку держит задняя бабка. Я сделал её из полоски металла, которой в последствии был придан прямой угол:

Токарный станок 013

Ставим на направляющую:

Токарный станок 014

Если до кого то не дошло, то с обратной стороны всё удерживается вот так:

Токарный станок 015

Теперь переходим к испытанием этого чудо аппарата. Сейчас попробую сделать какую-нибудь фигнюшку. Подравниваем заготовку:

Токарный станок 017

В ходе работы получаю огромное удовольствие, сразу вспомнилось как когда-то на уроках труда в школе я этим занимался.

Токарный станок 018

Вот что получилось:

Токарный станок 019

Станком доволен. Конечно подвёл движок, маловато мощности, но другого небыло.

Рекомендуемые посты

22 Replies to “Самодельный настольный токарный станок”

  1. помню лет 13 было, я делал себе с 12в моторчика похожий станок, это меня вдохновил урок труда, когда я впервые увидел, и попробовал токарный станок в деле))
    Ну естественно на 12в моторчике далеко не уедешь, но какой кайф был, сам сделал, сидел всякие палочки обтачивал. Ну конечно потому разобрал, куда-то в другое место использовал моторчик, но было прикольно)
    Автор молодчина ;) , творческих успехов вам =)

Добавить комментарий