Вот задал себе вопрос, почему многие считают что ноутбук лучше компьютера?! Давайте перечислим плюсы и минусы ноутбука и компьютера!
Плюсы ноутбука:
- Можно носить с собой.
- Пользоваться им хоть на коленях.
- Встроена веб-камера.
- Встроенные динамики.
- Встроенный микрофон.
- Клавиатура не гремит(это мы тоже проверим!)
- Меньше шума?! (это мы ещё проверим!)
Минусы ноутбука:
- Батареи хватает не на долго. (Максимум на 2 часа)
- Меньшая производительность при той же конфигурации что и у компьютера.
- Большой экран неудобен для ношения с собой!
- При тех же характеристиках ноут заметно медленней настольного ПК
А теперь перечислим минусы и плюсы компьютера!
Минусы компьютера:
- Шумит системник!? (Проверим!)
- Гремит клавиатура?! ( тоже проверим)
- Занимает много места!
- Стоит только дома, в одном и том же месте.
- Веб-камера отдельно.
- Клавиатура отдельно.
- Динамики отдельно.
Плюсы компьютера:
- Большой экран.
- Больше портов для входов.
Итак, я решил провести расследование, больше шумов производит ноутбук или компьютер и шум от клавиатуры громче на ноутбуке или на компьютере! Наверное многие задают себе такие вопросы!
Расследование первое показало что, самая высокая точка шума из системника составляет: 1dB, а самая низкая точка шума системника составляет: 0,18dB.
Самая высокая точка шума из ноутбука составляет: 0,2dB, а самая низкая точка шума ноутбука составляет: 0.01dB.
Подведём итог:
1-0,2=0,8dB
0.18-0.01=0.17dB
0,8+0,17=0,97dB
И получается что ноутбук тише на 0,97dB.
Расследование второе показало что, самая наивысшая точка шума от клавиатуры для компьютера составляет 6dB, а наинизшая 1dB.
Самая наивысшая точка шума от клавиатуры ноутбука составляет: 1,8dB, а наинизшая точка шума от клавиатуры ноутбука составляет: 0,2dB.
Подведём итог:
6-1,8=4,2dB
1-0,2=0,8dB
4,2+0,8=5dB
Итого: шум клавиатуры компьютера громче чем шум клавиатуры ноутбука на 5dB.
Вы подумаете зачем я проводил эти расследования?! Представьте: Вам пришлось работать ночью, все родные спят, и им будет мешать стук клавиатуры или гудение системного блока! И чтобы не мешать родным, нужно для своей работы выбрать компьютер который производит меньше шума! Ноутбук ваше спасение :).
А как справиться со стуком клавиатуры?! Для этого можно купить резиновую клавиатуру. Например такую:
Но я не буду говорить что на ней очень удобно работать! Наоборот на ней очень не удобно работать! Особенно когда не привык :).
Получается ноутбук превосходен во всём?! Придётся смириться с этим ответом :).
Но всё таки ноутбук может не всё! Он медленней и значительно трудней апгрейдить. К тому же почти нет моделей с таким важным для меня LPT портом.
Желаю удачи в ваших опытах!