Предлагаю вашему вниманию конструкцию портативного пескоструйного аппарата для декоративных работ, моддинга и прочих нужд.
Он конечно не лишен некоторых недостатков, что впрочем перекрывается тем, что появляется возможность в домашних условиях делать вполне профессиональные вещи. Аппарат позволяет наносить пескоструйною гравировку на стекло и другие материалы и удалять старую краску. Аппарат работает от небольшого компрессора который можно приобрести за 3500 рублей. В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито. Можно и купить готовый просеянный песок. Работы следует производить в отдельном помещении или на открытом воздухе.
При работе следует позаботиться о защите глаз и открытых участков тела, т.к. рикошеты песчинок могут поранить глаза и вонзиться в кожу. Да и пыль не способствует укреплению здоровья. Я, например, пользуюсь противогазом:)
Итак, внешний вид готового самодельного пескоструйного аппарата.
Как видно из рисунка - аппарат изготовлен из пластиковой бутылки, водопроводного шарового крана, тройника и клапана от краскопульта. Некоторые части необходимо выточить на токарном станке. Вкладыш представляет собой инжектор, в точке схождения конических отверстий образуется область низкого давления и воздух попавший в бутылку по шлангу устремляется туда, захватывая песчинки. Краном регулируется расход песка.
К смесителю при помощи резьбовой шайбы прикручена пробка от той же бутылки. Попытка изготовить подобную пробку из стали не увенчалась успехом. Так что придётся смириться с необходимостью заменять износившиеся пробки. Единственная деталь, которую пришлось приобрести – это керамическое сопло от зуботехнической пескоструйной машины. Стоит комплект около 150 рублей и продаётся в магазинах медтехники.
Первоначально я сделал сопло из стали с отверстием 2.5 миллиметра, но уже через пятнадцать минут работы отверстие стало около пяти миллиметров и производительность сильно снизилась ввиду уменьшения скорости потока. Размеры не критичны и каждый сможет сам всё рассчитать, главное понять принцип.
Принцип работы самодельного пескоструйного аппарата хорошо понятен по рисунку. После нажатия на курок, воздух попадает в канал пистолета, создаёт избыточное давление в бутылке и попадает в самодельный вкладыш, где и смешивается с песко-воздушной смесью поступающей из бутылки через регулировочный вентиль. Далее, песковоздушная смесь под давлением выходит через керамическое сопло. Именно так и работают пескоструйные аппараты.
А вот пример гравировки по стеклу.
Порядок работы:
Заклеить стекло самоклящейся плёнкой, на которой нарисовать какой либо рисунок.
После этого обработать струёй песка (фотографировать процесс не решился из за разлёта песчинок и реальной возможности испортить фотоаппарат), после плёнку снять.
Гравированный рисунок хорошо подсвечивается светодиодами. Рисунок получается гораздо четче, чем гравировать дремелем. Проходя песком несколько раз можно варьировать глубину гравировки.
Возможно прорезать отверстия в стекле. Для этого надо в стальной пластине толщинойокол двух миллиметров просверлить отверстие и расположив пластину отверстием в нужном месте обрабатывать круговыми движениями по всей площади отверстия. На это уходит около трёх четырёх минут и бутылка песка. Края отверстия получаются очень чистыми, без сколов и трещин. Возможно прорезание квадратных отверстий.
Недостатком конструкции считается необходимость постоянно засыпать песок в бутылку, но ведь и аппарат не рассчитан на промышленное производство. При работе в помещении (НЕ В КВАРТИРЕ! Потом песок не вычистите никогда!) песок можно собрать, просеять и использовать вторично.
Можно делать красивые шильдики. Для этого на полированную алюминиевую пластину наклеивается шаблон из самоклеящейся плёнки и пескоструится. Потом не отклеивая плёнки опустить в средство «Крот» для прочистки труб. Это средство представляет собой едкий натр (щелочь - натрия гидроокись NaOH), алюминий в нём приобретает благородный бело-серебристый цвет. Время выдержки устанавливают пробным путём, после травления заготовку промыть слабым раствором уксуса и потом водой. Тёмно серый цвет можно получить опустив алюминий на несколько секунд в раствор хлорного жележа. Учтите, что в хлорном железе реакция с алюминием протекает очень бурно и после надо тщательно промыть заготовку горячей водой.
(Источник)