Так случилось что пользуюсь такими лезвиями очень часто, режу различный пластик. Затупившиеся лезвия рука не поднимается выкидывать, точил раньше руками, муторно и не удобно. Вот сделал при способу. Идея не нова, но в магазинах такого не найти. Решил применить мозг и ручки.
Вот что получилось:




Вывод: очень простая и удачная конструкция.
18 ответов к “Приспособление для заточки лезвий DIY”
На место крепления ножодержателя надо было установить механизм регулировки угла режущей кромки (длинный болт с резьбой и гайками для крепления с регулировкой) ножодержателя. Тогда отпала бы потребность подкладывать брусочек, а в целом приспособление стало бы более универсальным. А так задумка хорошая.
Толковая вещь! Встречал нечто похожее для доводки ножей ручных рубанков.
Вообще классная вещь, но почему ты не написал как делать???
И еще, что это за лезвие, я раньше такого не видел???
Лезвие очень распространенное ! значит ты с ними не работал.
Если не ошибаюсь это лезвие от ножа для резки гипсокартона
И не только! картона , пластика, и прочих мягких материалов! короче- лезвие от ножа :)
На фотографиях все видно! описывать принцип изготовления примитивного механизма не вижу нужды :).
Такое лезвие, в быту называется «тропецевидным». Конкретного применения не имеет, но сам только такими и пользуюсь. Редко когда использую ломкие лезвия.
Достаточно интересная идея для точения лезвий, но опять же это приспособление узкого плана. Им кроме лезвий ничего точить не будешь, например по моему проще нож точить не в ручную о абразивный камень, а на точильном станке.
Тут речь о конкретном лезвии, ножи это отдельная тема.
Тогда советую мелкодирспесионную алмазную фрезу потому что на обычном наждаке можно спальть метал, и он будет тупиться в два раза быстрей. Если конечно ты не опытный заточник.
Хорошая идея! Возьму на заметку!
согласен! было-б удобней! может кто то предложит варианты?
Второе колёсико поставить на обратной стороне. Это как вариант.
Не знаю как но наверно можно сделать чтобы это приспособление было двух сторонние ато както не удобно постоянно перекручивать .
Парень, будь грамотнее!
Буду :D